Эхо войны с последствиями для властиАрмия и общество

Разные темы, связанные с армией, вооружением и обществом
Автор темы
Gonchar
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.12.2022
ДМБ: 1999
 Эхо войны с последствиями для власти

Сообщение Gonchar »

По данным МВД, 8 военнослужащих из Калининградской области, призванных по мобилизации, задержаны в Подмосковье. После того, как они самовольно покинули территорию ЛНР и приехали в столицу, то решили сдать оружие. 26 декабря восемь мужчин с автоматами и пулеметами пришли в полицейский участок города Подольск. Они заявили о желании сдать оружие полиции. Вскоре стало известно о том, что большинство из приехавших в отдел сразу после трехдневного обучения оказались на территории дружественной Республики. Их бросили там, на передовых позициях, указав сектора ответственности и оставив боеприпасов на несколько дней. Когда воевать стало нечем, мужчины приняли решение спасать свою жизнь, прихватив оружие. Сотрудниками полиции были вызваны военные следователи, которые направили задержанных в 28-й Отдельный дисциплинарный батальон, расположенный в Мулино. Именно там они будут дожидаться решения военного трибунала.
Можно ли винить солдат за то, что у них сработал инстинкт самосохранения и они избежали верной гибели? Несомненно, их осудят и они будут отбывать наказание, несмотря на то, что военное положение в России не введено. В статье 338 УК РФ предусмотрена ответственность за самовольное оставление места службы в целях уклонения от выполнения обязанностей военнослужащими. Дезертирам полагается наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, в зависимости от смягчающих или отягощающих обстоятельств. Но показательно в этой истории совсем другое.
Традиционной проблемой воюющих стран является огромное количество негативных последствий войны, в виде неконтролируемого оборота оружия и боеприпасов. Эти 8 человек смогли беспрепятственно добраться с фронта до Москвы с оружием на руках. Это почти тысяча километров. А что мешает другим воякам, которые живут за несколько тысяч километров от фронта поступить так же? Ничего. Поэтому оборот нелегального оружия возрастет во всех регионах России, в одних больше, в других меньше. Официальных владельцев огнестрельного оружия в России около 4 миллионов, как правило это охотники, в собственности которых находится по несколько стволов и их не интересуют армейские автоматы и пулеметы. Такой товар заинтересует организованную преступность в Алтайском крае, Республике Алтай и на Чукотке. Именно эти регионы являются лидерами по количеству вынесенных приговоров за незаконный оборот оружия на душу населения.
Руководство России скоро предстанет перед выбором – пустить ситуацию на самотек и сделать оборот оружия неконтролируемым, или ужесточить нормы законов, регулирующих этот вопрос, вплоть до полного изъятия всего оружия у населения. На первый взгляд, вариант с изъятием выглядит нереальным и даже утопическим, но все зависит от политической воли законодателей. Если они решат действовать на предотвращение проблемы, то пойдут именно по этому пути. В мире достаточно стран, в которых владеть огнестрельным оружием разрешено только очень ограниченному числу людей: это Китай, Япония и Мьянма. В других же странах, огнестрел полностью вне закона: в Камбодже, Эритрее и на Соломоновых островах. Теоретически, такое решение может быть обусловлено усиленными антитеррористическими мерами, введенными в связи с активной работой украинской глубинной разведки. Но в реальности, урон военной инфраструктуре в глубоком тылу чиновников волнует меньше, чем вооруженный бунт. Скорее, они будут переживать, как бы не повторить судьбу расстрелянных во времена «Большого террора», когда в революционном пылу оружие применялось направо и налево.

Источник: ruday точка link
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Танки Первой Мировой войны.
    Saikko » » в форуме Военная техника и оружие
    52 Ответы
    4736 Просмотры
    Последнее сообщение mxxx
  • Механизированные корпуса РККА на начало войны.
    bodnar » » в форуме Военная техника и оружие
    188 Ответы
    11101 Просмотры
    Последнее сообщение Marzia
  • В случае начала мировой войны(в том числе ядерной)........
    Александр23 » » в форуме Армия и общество
    246 Ответы
    12039 Просмотры
    Последнее сообщение Jsonin